五分真情 发表于 2025-2-9 15:58

150块买个老母鸡,味道是不太一样。



   年前买的前同事家自己养的,毛重6斤,150块,让人帮着杀了,冻成3份,

   这一盘就是三分之一的量,

   味道还真有点上个世纪的味道。




客观看世界 发表于 2025-2-9 16:01

这都用来炖汤,吃肉,哪能买老母鸡

五分真情 发表于 2025-2-9 16:04

客观看世界 发表于 2025-2-9 16:01
这都用来炖汤,吃肉,哪能买老母鸡

老母鸡就是个叫法,肯定没养上三四年。骨头很硬很硬。

canmiao 发表于 2025-2-9 16:55

吃个三年的公鸡得话小300块

好吃的不是拉面 发表于 2025-2-9 17:29

好!!!!!!!!!

遁甲天书 发表于 2025-2-9 18:44

过年,我爸在后山买了两只公鸡,是比市场上的吃起来好吃一点。价格也是300多。

xxy21 发表于 2025-2-9 18:45

我对象老家一般中秋节前后买半大的鸡仔,每天放出来溜达,吃自己家粮食和菜,养到过年吃,半年左右的鸡,鸡爪子骨头什么的都邦邦硬,啃不动。

行云何处去 发表于 2025-2-9 19:44

xxy21 发表于 2025-2-9 18:45
我对象老家一般中秋节前后买半大的鸡仔,每天放出来溜达,吃自己家粮食和菜,养到过年吃,半年左右的鸡,鸡 ...

不错

多巴胺姑姑 发表于 2025-2-10 07:42

弱弱的问一句。中医说补身体最好用老母鸡。我买过一次两年的老母鸡,肉不好炖烂不说,那个汤也特别特别油

所以说,老母鸡的营养到底是体现在哪里的?是那个汤里的油吗

移动测速 发表于 2025-2-10 07:45

自己弄,鸡肉老有一股腥味,怎么结局

五分真情 发表于 2025-2-10 08:52

移动测速 发表于 2025-2-10 07:45
自己弄,鸡肉老有一股腥味,怎么结局

所以就炒辣椒了。
页: [1]
查看完整版本: 150块买个老母鸡,味道是不太一样。